Неграждане латвии

МВД: призывать в латвийскую армию нужно и неграждан 17.08.2022

МВД считает, что для такой небольшой страны как Латвия существенным было бы привлечения к системе государственной обороны и неграждан, число которых в возрастной группе 18-27 лет могло бы быть около 5000, пишет "Диена" в статье, посвященной обсуждению нюансов введения обязательной службы в Национальных вооруженных силах, пишет портал Press.lv.

Сократилось число неграждан Латвии 25 15.03.2022

За последние шесть лет — с 2014 по 2019 год — сократилось число неграждан Латвии, говорится в докладе Министерства иностранных дел, который сегодня был концептуально одобрен правительством.

Как негражданин пытался уехать из Латвии: что надо знать перед походом в УДГМ 11 19.02.2020

С чем неграждане могут столкнуться, придя в Управление по делам гражданства и миграции, что делать в этой ситуации и какие нормы надо знать заранее, дабы не потерять время, силы, нервы и деньги.

Неграждане и граждане Латвии: различия в правах 75 21.12.2019

В Латвии некоторых прав лишены алкоголики, наркоманы, душевнобольные, террористы и неграждане, хотя последним несколько раз удавалось добиться равенства с гражданами.

«Неаткарига»: если дать всем негражданам гражданство, то русские в Риге будут вечно побеждать на выборах 17 24.10.2019

"Экс-президент Раймонд Вейонис может порадоваться - наконец-то Сейм поддержал взлелеянную им инициативу об автоматическом присвоении гражданства нвооврожденным, - пишет Байба Лулле в "Неаткариге".

Неграждане Латвии: расселение и этнический состав (инфографика) 31 19.10.2019

Каждый десятый житель Латвии - негражданин; каков этнический состав этой группы жителей Латвии и в каких городах их больше всего.

Сегодня День негражданина: президент хочет сделать его памятным 29 15.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, 15 октября 1991 года Сейма принял закон “О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации”.

Латвийцы лидируют в Балтии по получению российского паспорта 5 07.02.2018

В прошлом году среди жителей стран Балтии в Латвии оказалось самое большое число желающих получить российский паспорт.

Белоруссия увеличила срок безвизового пребывания в туристско-рекреационной зоне «Брест» и парке «Августовский канал» 1 22.01.2018

В Республике Беларусь принято решение с 1 января 2018 года увеличить срок безвизового пребывания в туристических целях иностранных граждан в туристско-рекреационной зоне «Брест», туристско-рекреационном парке «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях (далее – парк «Августовский канал») до 10 дней включительно. Данное решение распространятся в т.ч. на граждан и неграждан Латвийской Республики.

МИД хочет выторговать у Египта более благоприятные визовые условия для неграждан Латвии 11 22.10.2017

Министерство иностранных дел Латвии (МИД) ведет активный диалог с Египтом, чтобы добиться более благоприятных визовых условий для неграждан.

Отдых для неграждан в Египте стал значительно дороже 6 16.10.2017

Осень и зима — традиционное время для поездки в Египет. Однако, как уже рассказывала «СЕГОДНЯ», Египет объявил о намерении изменить режим въезда людей с паспортом негражданина Латвии. Теперь этот режим вступил в силу, и «неграм» нужно оформлять визу до отъезда за немалые деньги.

Количество неграждан стремительно уменьшается 8 27.09.2017

В Латвии доля неграждан к началу этого года уменьшилась в общей численности населения до 11,4%, тогда как в 2013 году она составляла 13,2%, а в 2000 году - 21,2%, сообщили в Центральном статистическом управлении.

Журналист: раздадим гражданство кому попало - получим русский вторым госязыком 13 08.09.2017

Автоматическое присвоение гражданства детям неграждан несет под собой риск того, что, повзрослев, эти люди выступят за наделение русского языка статусом второго государственного в Латвии.

Нацблок: Вейонис заискивает перед "Согласием" 9 08.09.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK осуждает предложение президента Латвии Раймонда Вейониса больше не предоставлять статус негражданина родившимся в Латвии детям, сообщили в партии.

Юрис Янсонс: новорожденные без гражданства Латвии - это нарушение прав 5 07.09.2017

Регистрация новорожденных детей без гражданства недопустима, так как это нарушение права детей на гражданство, заявил сегодня госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс на дискуссии о прекращении предоставления статуса неграждан в Латвии.

Правозащитник: для ликвидации негражданства должна смениться власть 4 07.09.2017

Для того, чтобы проблема негражданства в Латвии сдвинулась с мертвой точки, должны произойти значительные изменения в составе правительства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Статус негражданина Латвии в этом году потеряли уже 53 человека 3 24.07.2017

Статус негражданина в Латвии в этом году был отнят у 53 человек, которые не проинформировали Управление по делам гражданства и миграции о получении паспорта другой страны.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Омбудсмен: число неграждан не уменьшается из-за безответственных родителей 4 25.04.2017

Государство сделало достаточно много для того, чтобы при рождении ребенок неграждан мог стать гражданином Латвии, но несмотря на это, резкого прироста граждан не наблюдается. Об этом в эфире радио Baltkom заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Правозащитник: власть делает вид, что проблемы неграждан в Латвии нет 28 13.04.2017

Правозащитник Елизавета Кривцова журналистам портала Gorod.lv рассказала, что власть сознательно избегает вопросов, касающихся статуса неграждан Латвии.

В Сейме обсудили, как из неграждан побыстрее сделать граждан Латвии 8 27.03.2017

Всего за 21 год гражданство Латвии путем натурализации получили 166 675 человек. В последнее время этот процесс замедлился практически до полной остановки, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Депутат: рано радоваться тому, что Россия обратила внимание ООН на неграждан 12 24.02.2017

То, что Россия заявила о своей готовности финансировать программы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии - еще ни о чем не говорит. Результативность этой программы зависит о того, какие инструменты она будет в себя включать. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от партии «Согласие», правозащитник Борис Цилевич.

Россия готова финансировать ликвидацию негражданства в Латвии 68 24.02.2017

Россия готова финансировать программы управления верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии.

Неграждане под ковром 15 23.02.2017

Лидер Латвии Раймонд Вейонис отложил тему неграждан до выборов. Анонсированные им инициативы по снижению числа обладателей неполноценных фиолетовых паспортов слабо соотносятся с интересами президентской партии.

Жириновский: каждому негражданину Латвии дадим по 100 тысяч евро 97 05.02.2017

Компенсацию в указанном размере за ущерб от существования института неграждан пообещал в эксклюзивном интервью латвийской газете «Вести сегодня» Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР Государственной думы Российской Федерации. Данные средства политик предполагает найти в государственных бюджетах Латвии и Эстонии. В интервью прозвучали и другие шокирующие тезисы. Но учтем, что сказанное принадлежит бессменному лидеру российских либеральных демократов, незамеченном в деликатности и толерантности.

Запад вспомнил о негражданах Латвии: надо что-то делать! 7 27.01.2017

Западные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Запад вспомнил о негражданах Латвии: надо что-то делать! 3 18.01.2017

Западные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Молодым негражданам Латвии могут разрешить безвизовый въезд в Россию 1 15.11.2016

Молодым негражданам Латвии и Эстонии, то есть тем, кто родился после 6 февраля 1992 года, могу позволить безвизовый въезд в РФ. Соответствующий проект указа президента РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Латвия, готовься! Европарламент хочет наказывать за нарушение прав человека санкциями 6 26.10.2016

Европарламент обсуждает возможность введения нового механизма контроля за странами-участницами в сфере соблюдения принципов демократии и прав человека. Как рассказал радио Baltkom юрист фракции «Зеленые/Европейский свободный альянс» в Европарламенте Алексей Димитров, если эта инициатива будет утверждена, Евросоюз, в случае нарушения какой-то страной прав человека, сможет применять жесткие санкции по отношению к этому государству.

Мамыкин напомнил депутатам ЕП о несправедливости по отношению к негражданам 8 26.10.2016

Вопросы нарушения условий правомерности в Польше и Венгрии создали прецедент, поэтому в Европе пришло время начать серьёзную дискуссию о негражданах Латвии и Эстонии. С таким заявлением к своим коллегами обратился депутат Европарламента Андрей Мамыкин (Согласие).

Администрация президента США обещает заняться негражданами Латвии 18 20.10.2016

Председатель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович получил ответ от администрации президента США Барака Обамы на отправленное ранее письмо с просьбой помочь решить вопрос неграждан в Латвии. Об этом Урбанович сообщил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Домбрава: неграждане - это бремя для Латвии 41 12.10.2016

Неграждане и подданные других стран в возрасте старше 50 лет являются бременем для Латвии. Такое мнение в социальной сети Twitter депутат Сейма от Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Янис Домбрава.

МИД РФ: наши пограничники поступили правильно, не пустив негражданку Латвии 13 19.08.2016

Правомочность действий пограничников РФ в ситуации с отказом во въезде в Россию студентке 3-го курса Московского института культуры, негражданке Латвии Оксане Карае сомнений не вызывает. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Татьяна Жданок: Все неграждане Латвии и Эстонии должны иметь право на безвизовый въезд в Россию 32 17.08.2016

Депутат Европарламента Татьяна Жданок, находясь в командировке в Москве, посетила Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и вручила начальнику этого учреждения – Ольге Кирилловой официальное письмо с просьбой исправить подзаконные акты, которые препятствуют безвизовому въезду молодых неграждан Латвии в Россию.

Посольство России прокомментировало "визы для неграждан" 2 16.08.2016

Посольство России в Латвии официально прокомментировало ситуацию с визами для части неграждан.

Латвия просит Россию объяснить запрет на въезд молодых неграждан без виз 19 16.08.2016

Латвия направила России ноту с просьбой прояснить условия въезда в РФ для латвийских неграждан, информировали в Министерстве иностранных дел.

Задержанную ранее в РФ студентку-негражданку выпустили в Латвию 15.08.2016

Студентку 3 курса Московского института культуры, негражданку Оксану Караю, которая этой ночью была задержана в аэропорту "Домодедово" из-за отсутствия визы в Россию, выпустили из зоны пограничного контроля. Об этом радио Baltkom сообщила организатор фестиваля студенческих спектаклей театральных вузов Stanislavsky.lv Наталья Захарьят.

Внезапно. Негражданам, родившимся после 1992 года, с 10 августа для въезда в Россию нужна виза! 35 15.08.2016

Экс-депутат Сейма, предприниматель и общественный деятель Регина Лочмеле-Лунева поделилась на своей страничке в «Фейсбуке» новостью,которая поначалу кажется дурной шуткой. Однако, как она заверяет, в посольстве РФ в Латвии ей подтвердили, что все серьезно.

Посол США: неграждане Латвии не имеют права жаловаться 16 08.08.2016

Посол США в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит назвала Латвию хорошим союзником США. Такое мнение она высказала в эфире радио Baltkom. И в качестве подтверждения своих слов она привела планирующийся на конец августа этого года визит в Латвию вице-президента США Джозефа Байдена.

Социолог: обиженные неграждане — угроза безопасности Латвии 7 03.06.2016

Вспыхнувшая в последние недели в Латвии общественно-политическая дискуссия на тему негражданства скорее актуальнее за ее границами, чем внутри страны, считает журналист и ученый-социолог Андрей Бердников.

Депутат: неграждане должны быть благодарны, что их не выслали 17 27.05.2016

Люди, поселившиеся в Латвии в период советской оккупации, должны быть благодарны за то, что после возобновления независимости страны их отсюда не выслали. Вместо этого они получили привилегированный статус неграждан, заявил в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» парламентский депутат и политолог Вейко Сполитис.

Депутат нацобъедиения знает, как избавиться от неграждан. Чемодан, вокзал... 34 26.05.2016

Депутат латвийского Сейма от Национального объединения Янис Домбрава назвал планы по ликвидации института неграждан вредными и неприемлемыми.

Элксниньш: институт неграждан в Латвии могут ликвидировать 20 23.05.2016

В период времени до 2018 года правящие коалиционные партии могут пойти на уступки и позволить принять политические решения, вплоть до ликвидации института неграждан, рассказал депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Мамыкин начал сбор подписей за предоставление негражданам Латвии права избирать в Европарламент 2 15.04.2016

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин, который при поддержке коллег надеется оказать влияние на правящие коалиции Латвии и Эстонии, чтобы неграждане этих стран могли принимать участие в выборах Европарламента, начал сбор подписей за эту инициативу.

Начат сбор подписей за право голоса неграждан на местных выборах 19 17.02.2016

На портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за участие неграждан Латвии в муниципальных выборах. Организатором сетевого референдума стал президент Латвийской русской общины Владимир Соколов.

Давать ли негражданам право голосовать на местных выборах? Латвия разделилась пополам 35 10.02.2016

В латвийском обществе существует неоднозначный взгляд на то, следует ли политикам рассмотреть вопрос о предоставлении негражданам права голосовать на выборах в местные самоуправления.

Жириновский: каждому негражданину Латвии дадим по 100 тысяч евро 26 03.02.2016

Несколько дней назад в интернете появилось интервью Жириновского. Компенсацию в указанном размере за ущерб от существования института неграждан пообещал в эксклюзивном интервью латвийской газете «Вести сегодня» Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР Государственной думы Российской Федерации.

Министр обороны: у неграждан на войне могут возникнуть языковые проблемы 31 27.10.2015

У неграждан в Латвии нет возможности защищать свою страну в случае необходимости, но они могут натурализоваться. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.